Freie Universität Berlin Algorithmischesche Kommutative Algebra

Institut für Mathematik II Wintersemester 2005/2006 Andreas Paffenholz Christian Haase

0. Aufgabenblatt

26. April 2006

Aufgabe 1.

Installiere Singular auf Deinem Rechner.

Aufgabe 2.

Schreibe eine Prozedur, die ein Polynom durch ein anderes mit Rest teilt.